Разрешаем конфликтные ситуации в офисе

04.02.2014

1-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D0%B2-%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%81%D0%B5_215x215

Начальник заваливает работой

Здесь не стоит выяснять отношения с начальником на повышенных тонах и при всем коллективе. Вы ничего этим не добьетесь, а лишь усугубите положение. Для вас будет два выхода: первый – вас уволят, второй – поставят крест как на профессионале. Подобные рабочие конфликты следует решать, не поддаваясь эмоциональному напряжению, а только лишь с профессиональной точки зрения. Подойдите к начальнику и постарайтесь договориться с ним, предложите ему заранее составлять рабочий план на неделю или поговорите с ним об увеличении оклада. В любом случае нельзя бездействовать, иначе вы так и останетесь под завалами каждодневной работы.

Один из сотрудников вечно чем-то недоволен

Если вы – начальник и замечаете то, что кто-то из ваших сотрудников постоянно недоволен, то вам стоит поговорить с ним. Возможно, ему не хватает внимания, и он выбрал не лучший способ, чтобы это показать. Но также проблема может быть и в другом: ваш сотрудник чувствует себя невостребованным или в нем кроется скрытая обида. В любом случае, во время беседы постарайтесь выяснить причину такого поведения и попробуйте искоренить ее.

Вы – новенький, и вас не замечают коллеги

Это нормально, когда нового сотрудника коллеги не замечают и не принимают. Ведь вы, по сути, для них чужой человек. Чтобы это исправить, нужно самому подойти к каждому из коллектива и познакомиться с ним. Также поможет поиск советника, который расскажет вам все об особенностях работы и общения с коллегами. Если же вас демонстративно игнорируют все, то, как правило, зачинщиком является один человек. Подойдите к нему и открыто с ним поговорите. Даже если разговор ни к чему не приведет, то вы хотя бы покажете уверенность в себе.

Начальник-самодур

Есть такие начальники, которые сами не знают, чего же они хотят от своих подчиненных. И последние из-за этого не знают как себя вести. В таких ситуациях не стоит отвечать агрессией на агрессию, так как такой человек будет «питаться» вашим негативом. Старайтесь сдерживать себя, задавайте боссу прямые вопросы о том, что именно его не устраивает в вашей работе. Как вариант, предложите ему излагать претензии и требования в письменной форме. Таким образом, он не сможет на вас кричать и, возможно, в дальнейшем будет относиться более сдержанно.

Начальник моложе своих подчиненных

Работники, изначально видя молодого руководителя, не воспринимают его. Поэтому вам стоит показать себя, как человека, который пришел в компанию с достаточно серьезными намерениями. Советуйтесь и общайтесь со своими подчиненными, хватите их, показывая тем самым, что они для вас достаточно ценные кадры, как можно больше времени проводите в коллективе, а не в своем кабинете.

Одна должность для двух сотрудников

Если вы попали в подобную ситуацию и ваш коллега, чтобы занять желаемую должность начинает вести нечестную игру, то для начала вам необходимо поговорить с ним. Обозначьте свою позицию, покажите ему, что вы не намерены отступать. Потом обсудите смену вашей должности с руководителем, расскажите о своих идеях и предложениях, которые вы можете реализовать на новом посту. Также не забудьте обсудить этот вопрос с теми людьми, кто принимает окончательное решение, зарекомендовав себя перед ними с лучшей стороны.



Перепечатка и любое использование материалов 34hr.ru возможны только с согласия редакции.