10 вещей, благодаря которым, вы перестанете ненавидеть свою работу

03.02.2014

2--%D0%9D%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83_215x215

Существует немало причин, из-за которых ваша работа может быть ненавистной вам. Суровый начальник, отсутствие понимания в коллективе, да и просто скучная и монотонная работа – все это может подтолкнуть вас подать заявление об увольнение. Если вы по разным причинам не готовы это сделать, то лучше пересмотреть ваши взгляды на некоторые вещи, чем продолжать «плыть» в подобной рутине.

Заведите журнал благодарностей

Какой бы ни была ваша работа, в ней все равно можно найти что-то положительное. Пускай это будет какая-нибудь мелочь, например, вкусный кофе, который вы выпили во время перерыва. Запишите это и делайте подобные заметки ежедневно. Вы и сами заметите, что ваше пребывание на работе будет приносить вам больше удовольствия.

Периодически отвлекайтесь от работы

Не стоит полностью загружать себя работой и пренебрегать обеденным перерывом. Отвлекитесь и немного отдохните, а лучше выйдите на свежий воздух. После небольшой прогулки вам станет намного лучше, и остаток дня пройдет быстро и легко.

Не бойтесь говорить вслух

Бывают случаи, когда вы знаете, что надо исправить что-то в той или иной работе, но не говорите об этом. Не бойтесь высказать свои комментарии. Возможно, именно в этот момент вас заметит начальник и отметит про себя ваше дельное предложение.

Принесите что-нибудь к чаю

Принесите в офис что-нибудь вкусное для себя и своих коллег. Это создаст непринужденную атмосферу и, заодно, расположит к вам коллектив. Также такие маленькие добрые дела улучшат ваше настроение.

Если вас кто-то раздражает – извлеките из этого пользу

Присмотритесь к предмету вашего раздражения – может быть, вы у него сможете почерпнуть какие-либо профессиональные навыки. В любом случае благодаря ему вы научитесь терпению и сочувствию.

Ставьте легко выполнимые цели

Не старайтесь «прыгнуть выше своей головы», не ставьте задачи, которые не сможете выполнить. Подобный провал лишь подорвет вашу уверенность в себе.

Попросить о помощи – не страшно

Четко сформулируйте, с чем именно вы не справляетесь, и подойдите к начальству или конкретному сотруднику за помощью.

Ломайте свои стереотипы

В корне измените свое поведение. Если вы молчали и боялись высказаться на собраниях – принимайте активное участие в обсуждении, если критиковали – хвалите, работали без перерыва – отдохните. Это даст вам шанс взглянуть на свою работу с другой стороны.

Помните, что у вас есть выбор

Что же вас до сих пор держит на столь ненавистной работе? Высокий оклад? Боитесь не найти новую? Вы должны помнить, что в любой момент, вы можете положить на стол вашего начальника заявление об увольнении. И если вы не находите в своей работе ни одной положительной черты, может, пора это сделать?

Найдите хобби

Именно хобби внесет в вашу жизнь что-то новое. Даже если вы, приходя с работы, чувствуете себя усталым, то смена вида деятельности и любимое занятие (спорт, танцы, рисование, вышивание и т.д.), прибавит вам энергии и улучшит настроение.

В будущем, придя на работу, проанализируйте свое поведение, постарайтесь разобраться в себе и понять, за что вы так ненавидите ее. Может быть, после глубокого самоанализа вы, наконец, поймете, что причина не в ней, а в вас?



Перепечатка и любое использование материалов 34hr.ru возможны только с согласия редакции.